Telefonverzeichnis VG

Rathaus Altenstadt
0 88 61 / 23 00 - 0
Nebenstellen:
Vermittlung Fr. Dück - 9
Infostelle Fr. Petry -21
Telefax -10
Bürgermeister Hadersbeck -11
Vorzimmer Bürgermeister Fr. Borberg -19
Geschäftsleitung Hr. Ostenrieder -18
stellv. Geschäftsstellenleitung Hr. Seidl -23
Einwohnermeldeamt Fr. Kögel -12
Fr. Hofmann -35
Bauangelegenheiten Hr. Seidl -23
Fr. Wispereit -28
Hr. Albrecht -31
Fr. Borberg -19
Fr. Rieger -22
Beiträge und Gebühren Hr. Ostenrieder -18
Personalbüro u. Kindergartenwesen Fr. Schedel -14
Fr. May -34
Kasse Fr. Spägele -15
Fr. Friebe -27
Fr. Bauch -16
Kämmerei Hr. Ostenrieder -18
Fr. Völk -33
Fr. Sieber -17
Fr. Fichtl -13
Fr. Sepp -30
Standes-/Ordnungsamt Fr. Hör -20
Soziales Fr. Hör -20
Ordnungsamt Fr. Dück -26
Stand: 08.2017
 
 

Organisationsplan der
Verwaltungsgemeinschaft Altenstadt

Gemeinschaftsvorsitzender Bürgermeister Fichtl Xaver (Gemeinde Ingenried). 

Mitgliedsgemeinden:

  • Altenstadt
  • Hohenfurch
  • Ingenried
  • Schwabbruck
  • Schwabsoien

Gültig ab 06.2017

Geschäftsstellenleiter: Sebastian Ostenrieder
stellv. Geschäftsstellenleiter: Rainer Seidl 
 

Abt. I Bürgerservice und Bauen
Leitung: Rainer Seidl

Sg. I/1 Allgemeine Verwaltung
Sachgebietsleitung: Rainer Seidl

  • Rainer Seidl
  • Sigrid Borberg
  • Kathrin Wispereit
  • Antonia Rieger
  • Rita Petry (Infostelle Bürgerservice)

Sg. I/2 Einwohnermeldeamt, Paßamt
Sachgebietsleitung: Petra Kögel

  • Petra Kögel
  • Nadine Hofmann
  • Andrea Fichtl

Sg. I/3 Standesamt, Rentenversicherung, Soziales
Sachgebietsleitung: Ingrid Hör

  • Ingrid Hör

Sg. I/4 Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Sachgebietsleitung: Ingrid Hör

  • Ingrid Hör
  • Natalia Dück

Sg. I/5 Bauangelegenheiten, Straßenverkehr
Sachgebietsleitung: Rainer Seidl

  • Rainer Seidl
  • Sigrid Borberg
  • Kathrin Wispereit
  • Antonia Rieger
  • Max-Josef Albrecht 

Abt. II Hauptamt und Finanzen
Leitung: Sebastian Ostenrieder

Sg. II/1 Geschäftsleitung, Hauptverwaltung
Sachgebietsleitung: Sebastian Ostenrieder

  • Sebastian Ostenrieder

Sg. II/2 Personalamt, Kindergartenwesen
Sachgebietsleitung: Birgit Schedel

  • Birgit Schedel
  • Petra May

Sg. II/3 Kämmerei, Steueramt, Liegenschaften, Beiträge und Gebühren
Sachgebietsleitung: Sebastian Ostenrieder

  • Sebastian Ostenrieder
  • Andrea Sepp
  • Marie-Luise Bauch
  • Claudia Sieber
  • Andrea Fichtl
  • Birgit Völk
  • Adelheid Heilig

 Sg. II/4 Kasse

  • Roswitha Spägele
  • Irmgard Friebe
  •  

Gemeindebetreuungen:

In Altenstadt: Sigrid Borberg
In Hohenfurch: Josefine Epple
In Ingenried: Irmgard Friebe
In Schwabbruck: Rita Petry
In Schwabsoien: Gerda John