Telefonverzeichnis VG

Rathaus Altenstadt

   

0 88 61 / 23 00 - 0

   
     

Nebenstellen:

   

Vermittlung

Fr. Dück

- 9

Infostelle

Fr. Petry

-21

Telefax

 

-10

Bürgermeister Kögl

 

-11

Vorzimmer Bürgermeister

Fr. Wispereit

-19

Geschäftsleitung

Hr. Ostenrieder

-18

stellv. Geschäftsstellenleitung

Hr. Seidl

-23

Einwohnermeldeamt

Fr. Hofmann

-12

 

Fr. Rommel

-35

Bauangelegenheiten

Hr. Seidl

-23

 

Fr. Rieger

-22

 

Fr. Hack

-28

Beiträge und Gebühren

Hr. Ostenrieder

-18

Personalbüro u. Kindergartenwesen

Fr. Schedel

-14

 

Fr. Willer

-34

Kasse

Fr. Spägele

-15

 

Fr. Kastner

-27

 

Fr. Bauch

-16

Kämmerei

Hr. Ostenrieder

-18

 

Fr. Sepp

-30

 

Fr. Sieber

-17

 

Fr. Fichtl

-13

 

Fr. Hörtnagel

-33

 

Fr. Egger

-37

Standes-/Ordnungsamt

Fr. Hör

-20

Soziales

Fr. Hör

-20

Ordnungsamt

Fr. Dück

-26

Bautechniker

Hr. Blasi

-31

     

Stand: 08.2021

   
     

Organisationsplan der
Verwaltungsgemeinschaft Altenstadt

Gemeinschaftsvorsitzender Bürgermeister Guntram Vogelsgesang (Gemeinde Hohenfurch). 

Mitgliedsgemeinden:

  • Altenstadt
  • Hohenfurch
  • Ingenried
  • Schwabbruck
  • Schwabsoien

Gültig ab 08.2021

Geschäftsstellenleiter: Sebastian Ostenrieder
stellv. Geschäftsstellenleiter: Rainer Seidl 
 

Abt. I Bürgerservice und Bauen
Leitung: Rainer Seidl

Sg. I/1 Allgemeine Verwaltung
Sachgebietsleitung: Rainer Seidl

  • Rainer Seidl
  • Antonia Rieger
  • Kathrin Wispereit
  • Corinna Hack
  • Rita Petry (Infostelle Bürgerservice)

Sg. I/2 Einwohnermeldeamt, Paßamt
Sachgebietsleitung: Nadine Hofmann

  • Nadine Hofmann
  • Deborah Rommel
  • Andrea Fichtl

Sg. I/3 Standesamt, Rentenversicherung, Soziales
Sachgebietsleitung: Ingrid Hör

  • Ingrid Hör

Sg. I/4 Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Sachgebietsleitung: Ingrid Hör

  • Ingrid Hör
  • Natalia Dück

Sg. I/5 Bauangelegenheiten, Straßenverkehr
Sachgebietsleitung: Rainer Seidl

  • Rainer Seidl
  • Antonia Rieger
  • Corinna Hack

Abt. II Hauptamt und Finanzen
Leitung: Sebastian Ostenrieder

Sg. II/1 Geschäftsleitung, Hauptverwaltung
Sachgebietsleitung: Sebastian Ostenrieder

  • Sebastian Ostenrieder

Sg. II/2 Personalamt, Kindergartenwesen
Sachgebietsleitung: Birgit Schedel

  • Birgit Schedel
  • Claudia Willer

Sg. II/3 Kämmerei, Steueramt, Liegenschaften, Beiträge und Gebühren
Sachgebietsleitung: Sebastian Ostenrieder

  • Sebastian Ostenrieder
  • Andrea Sepp
  • Marie-Luise Bauch
  • Claudia Sieber
  • Andrea Fichtl
  • Ingrid Hörtnagel
  • Madeleine Egger

 Sg. II/4 Kasse

  • Roswitha Spägele
  • Sabine Kastner

Gemeindebetreuungen:

In Altenstadt: Kathrin Wispereit
In Hohenfurch: Madeleine Egger
In Ingenried: Antonia Rieger
In Schwabbruck: Rita Petry
In Schwabsoien: Gerda John